Los *46
Schöne Barock-Eisenuhr
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Süddeutsch, um 1730H. 42 cm
Geschlossenes Eisengehäuse mit seitlichen Türen, bemalte Front mit Zinnziffernreif, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, verzierte Eisenzeiger und kurzem Vorderpendel. Massives Eisenwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Spindelgang und Gewichtsantrieb. Mit Gewichten. L. rest., erg., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.