Los *46

Schöne Barock-Eisenuhr

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Süddeutsch, um 1730
H. 42 cm
Geschlossenes Eisengehäuse mit seitlichen Türen, bemalte Front mit Zinnziffernreif, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, verzierte Eisenzeiger und kurzem Vorderpendel. Massives Eisenwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Spindelgang und Gewichtsantrieb. Mit Gewichten. L. rest., erg., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.